写真

第14回 タムロン・マクロレンズフォトコンテストの入賞者が決定いたしました。(2017年10月15日締め切り)
プリント作品及びネットによるご応募の合計で、応募人数 1,493名、応募総作品数 3,854点と、たくさんのご応募をいただき、まことにありがとうございました。
審査にあたっては、ネイチャーの部は石井孝親先生に、ノンジャンルの部は岡本洋子先生に行っていただき、両先生の厳正なる審査の結果、全29名の方が入賞されました。おめでとうございます。

総評

石井孝親

ネイチャーの部
石井孝親先生

 皆さん、本年もネイチャーの部に多数のご応募をありがとうございました。まずは入賞された皆さん、おめでとうございます。応募作品全体を見て感じたことは、被写体に直接触れて演出して作られた写真が減ったことを嬉しく思いました。また、何故かネット応募の写真に完成度が高く、心に染みる作品が多かったように感じました。逆にプリント応募の作品はプリントが雑であったり、撮影技術的には未熟な作品が多く見受けられました。
上位入賞作品は、普段目にしているありふれた昆虫や花を被写体に選んでいても、私が「お~良いなあ!」と声を上げる程の力作揃いでした。

岡本洋子

ノンジャンルの部
岡本洋子先生

 今回もノンジャンルならではの、なかなか楽しい作品が集まりました。マクロレンズの単焦点レンズとしての性能を余すところなく発揮して撮られた人物の作品やクローズアップして撮ったマクロならではのテーブルフォトの作品、どちらもユニークで素晴らしい作品が集まりました。上位の入選作品は審査員をうならせる目の付け所が良いもの、作品としての完成度が高いものばかりです。またテーブルフォトの世界は作者それぞれのアイデアが光る個性的な作品が多く、楽しませてもらいました。身近な被写体でもアイデア次第で無限の可能性があるということですね。次回も素敵な作品のご応募お待ちしています。

最終予選通過の方

惜しくも入賞はされませんでしたが、ネイチャーの部51名、ノンジャンルの部48名の方が、最終予選に進まれました。

ネイチャーの部

江波戸 信雄 様(神奈川県横浜市)「仏様おいでやす!」/古田 妙子 様(福岡県飯塚市)「春の笑顔」/法隆 直史 様(埼玉県さいたま市)「蓮」/藤澤 政義 様(神奈川県秦野市)「休み」/福田 渉 様(神奈川県横浜市)「飛んで行け」/大熊 成則 様(香川県丸亀市)「朝の輝き」/難波 良 様(新潟県新潟市)「煌めく秋」/青木 孝 様(大阪府富田林市)「恋色に輝く瞬間」/佐々木 亮太郎 様(秋田県由利本荘市)「雨上がりの朝」/小山 博 様(神奈川県横浜市)「ブルー」/伊藤 憲男 様(愛知県丹羽郡)「初秋」/長 吉秀 様(福岡県福岡市)「猛暑日」/臺 一郎 様(神奈川県横浜市)「晩秋の光跡」/赤間 和夫 様(栃木県栃木市)「初秋の夜明け」/堤 浩康 様(宮崎県西都市)「ハンモックの眠り」/長尾 千恵子 様(愛知県名古屋市)「彩光」/須田 哲充 様(埼玉県上尾市)「スポットライト」/野村 正文 様(茨城県桜川市)「夜露に耐えて、朝日を待つ」/藤城 正且 様(愛知県豊橋市)「虹色のプリズム」/服部 克己 様(滋賀県甲賀市)「捕食」/吉村 基市 様(福岡県糸島市)「田んぼのデュエット」/岩室 彬 様(広島県福山市)「束縛」/家城 洋之 様(東京都稲城市)「古代バスで一休み」/福田 康幸 様(栃木県鹿沼市)「胞子の絆」/遠藤 龍 様(神奈川県川崎市)「すいてきすてき」/渡辺 昭 様(東京都北区)「春陽の内で」/伊藤 信 男様(東京都世田谷区)「恵みに感謝」/河本 洋 様(東京都八王子市)「たびだちの朝」/杉野 秀一 様(新潟県新潟市)「仲良し」/志賀野 修市 様(新潟県上越市)「チューリップ」/田村 雅彦 様(千葉県印旛郡)「小判草の朝」/福原 良一 様(佐賀県三養基郡)「夏の日」/阿部 孝志 様(北海道江別市)「背くらべ」/増田 定義 様(埼玉県北葛飾郡)「夢花その1」/小澤 治 様(静岡県富士市)「蓮花の開花」/伊藤 彰敏 様(群馬県太田市)「タマムシ飛ぶ」/橘 久 様(茨城県日立市)「冬の仕度」/片貝 好昭 様(群馬県渋川市)「泡立ちて」/櫻井 雅也 様(神奈川県横浜市)「上手に歌えたね!」/新田 直美 様(島根県出雲市)「Sweets」/小林 真智子 様(大阪府枚方市)「繋がり」/明野 敏行 様(兵庫県加古川市)「イトトンボの交尾」/松浦 義教 様(和歌山県和歌山市)「桜の花」/鈴木 晃 一様(静岡県磐田市)「二人だけの世界」/東阪 幸代司 様(大阪府大阪市)「7色の魅力 くもの巣」/柴奥 啓市 様(岡山県岡山市)「目覚め」/遠藤 武 様(奈良県生駒市)「脱皮」/桑原 勝子 様(北海道河東郡)「氷彩」/西薗 隆 様(奈良県橿原市)「カメラ目線でハイポーズ!!」/影山 和彦 様(岡山県岡山市)「やすらぎ」/竹原 敬修 様(長野県松本市)「凛として」/平井 葉月 様(愛知県名古屋市)「憧れ」

ノンジャンルの部

Pulsifer Jeffrey様(青森県八戸市)「煌めく道へ」/高崎 彰 様(香川県高松市)「星景/青い夜」/井口 育彦 様(神奈川県秦野市)「曲線美」/山本 貴一 様(東京都日野市)「Wilson」/原澤 宏 様(埼玉県飯能市)「花見」/黒瀬 博恭 様(熊本県熊本市)「蝶のブローチ」/家城 洋之 様(東京都稲城市)「小径」/佐々川 桃子 様(神奈川県横浜市)「一音入魂」/西田 久子 様(愛知県豊橋市)「エイとにらめっこ」/柴谷 浩也 様(大阪府大阪市)「浴衣でお出かけ」/白石 通代 様(東京都杉並区)「一寸先はヒカリ」/なかくぼ けん 様(大阪府羽曳野市)「燃える想い」/鶴見 栄二 様(茨城県守谷市)「田園に色を添える」/秋篠 重仁 様(岩手県盛岡市)「蒼き氷牙」/佐野 勝彦 様(愛知県豊橋市)「水滴のダイヤを浴びて」/渡部 義一 様(愛媛県新居浜市)「激流に挑戦」/斎藤 頼璋 様(神奈川県横浜市)「斜光」/川口 直人 様(神奈川県藤沢市)「待ち人来たりて」/遠藤 龍 様(神奈川県川崎市)「ズキューン」/松本 洋子 様(福岡県福岡市)「穏やかな日射し」/田村 祐二 様(滋賀県近江八幡市)「三種の神毛」/山口 和幸 様(奈良県北葛城郡)「灯火」/藤松 政晴 様(滋賀県杵島郡)「暮れる頃」/西薗 隆 様(奈良県橿原市)「風神花火奉納」/白井 竜弥 様(岐阜県各務原市)「妖し美し花明かり」/中川 等 様(新潟県柏崎市)「海辺の夜空は満開」/橋島 美保子 様(北海道帯広市)「彩り」/野澤 美保 様(北海道河西郡)「冬のエフェメラル」/富澤 洋一 様(群馬県前橋市)「くびれ節竹」/納庄 ツネ子 様(兵庫県三木市)「生きる力」/鈴木 彦三 様(福島県福島市)「「ねぷた」イリュージョン」/森本 修 様(愛知県春日井市)「シルエット」/佐藤 勇 様(東京都江東区)「tokyo」/中塚 俊樹 様(岡山県倉敷市)「鷺草の舞」/古屋 武彦 様(山梨県南都留郡)「Bite」/林 昌尚 様(福井県越前市)「妖精の棲む森」/秋山 正男 様(東京都日野市)「8000分の1秒」/清水 恵 様(北海道札幌市)「秋しずしずと」/木下 秀輝 様(福岡県福岡市)「地元の観月祭にて」/川合 昌興 様(京都府宇治市)「Wildflower」/山岸 大己 様(神奈川県横浜市)「たゆたう」/松尾 源子 様(鹿児島県鹿児島市)「VSブルゾン~」/対間 大樹 様(大阪府和泉市)「海のなかの雪化粧」/新羅 秀和 様(神奈川県横浜市)「飛びます!飛びます!!」/永田 章正 様(福岡県久留米市)「上下逆転」/村田 和佳子 様(岡山県岡山市)「花と竜」/岩 佐智子 様(大阪府高槻市)「安全運転」/河内 聡 様(岐阜県可児市)「コップの中の小宇宙」